Директор практики по международным коммуникациям и КСО Baikal Communications Group Анастасия Цветкова прочитала курс лекций по GR и лоббизму в англоязычной магистратуре Президентской академии.

Курс состоит из 28 академических часов, на протяжении которых студенты международной англоязычной магистратуры Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС обучаются методологиям продвижения и защиты интересов бизнеса и некоммерческого сектора в органах государственной власти. В основе авторского курса Анастасии Цветковой, впервые презентованного в 2019 году, – погружение студентов в конкретные GR-кейсы, основанные на практике работы в Baikal Communications Group и в Фонде «Озеро Байкал». Опыт работы куратора курса в области консалтинга по экологической политике, публичной дипломатии и связей с общественностью, позволяет сформировать обучение на модуле таким образом, что получение теоретических знаний сопровождается участием слушателей в практической командной работе по их прикладному освоению.

В ходе обучения перед студентами программ «Лидерство и глобальная конкурентоспособность» (Global Leadership) и «Стратегические коммуникации: государство и бизнес» (Strategic Communications) РАНХиГС по приглашению руководителя курса выступили директор департамента по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями Coca-Cola HBC Россия Виталий Жигулин, директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти Cargill в России Андрей Лян, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Сергей Ванин.

В декабре 2020 года студенты прошли аттестацию, продемонстрировав навыки анализа рисков, знание основ построения GR-стратегии, принципов составления карты стейкхолдеров для GR-коммуникации, инструментов работы в GR-пространстве.

По итогам курса слушатели традиционно высоко оценили модуль, полученные знания в рамках которого будут полезны в профессиональном развитии менеджера как в бизнесе, так и в социальной сфере.

В 2021 году курс состоится в осеннем семестре в зарекомендовавшем себя практико-ориентированном формате.

К списку новостей