Учрежденный компанией Фонд принял участие в заседании Экспертного совета по устойчивому развитию Минэкономразвития.

Заседание прошло 1 августа в преддверии ежегодной Конференции сторон по климату (COP27). Среди участников мероприятия – ведущие ресурсодобывающие, финансовые, производственные, консалтинговые компании России. Фонд стал единственным представителем некоммерческого сектора.

На заседании Фонд в лице старшего менеджера Евгении Елькиной рассказал о технологичных способах сохранения лесов на Байкале. Среди таких решений – внедрение в практику квадрокоптера нового поколения для мониторинга пожаров и установка сети фотоловушек для предотвращения незаконных рубок на заповедных территориях. Эти меры направлены на защиту лесов высокой природоохранной ценности, которые особенно важны для борьбы с изменением климата и адаптации к его последствиям.

С 2022 года Фонд реализует проекты по климатической адаптации. В основу проектов положены приоритеты Климатической доктрины РФ, а также рабочих документов Минэкономразвития и Минприроды в области изменения климата. Проекты Фонда носят прикладной характер и направлены на прямую помощь Байкальской природной территории, при этом экспертиза команды направлена на содействие учету климатических рисков в планах управления и стратегиях развития на локальном и региональном уровнях.

К списку новостей