C 1 по 3 июня проходила первая в России образовательная программа повышения квалификации «GR и лоббистская деятельность в бизнесе и НКО», организованная по принципу «практики для практиков». Это совместный проект Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО и консалтинговой компании Baikal Communications Group. В связи с востребованностью программы, принято решение курс организовывать два раза в год.

В основу трехдневной интенсивной образовательной программы вошло изучение практических инструментов и технологий взаимодействия между бизнесом и властью. Приглашенные эксперты познакомили аудиторию с технологиями ведения эффективных переговоров со стейкхолдерами, GR-планированием, вовлечением СМИ и других медиа в GR и лоббистские проекты. В ходе занятий слушатели узнали об особенностях непростых переговорных процессов, которые складываются в наиболее зарегулированных отраслях, а также в сфере высоких технологий. Рассмотрели проблематику GR и лоббистской деятельности для компаний с государственным участием.  В завершение курса директор Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ Вадим Живулин провел мастер-класс «Оценка регулирующего воздействия: управление механизмами отраслевого регулирования». Результатом курса стало углубление знаний и освоение актуальных навыков в сферах GR и лоббизма.

В число слушателей вошли топ-менеджеры и сотрудники крупнейших компаний, таких как Kaspi Bank (Казахстан), ПАО «Лукойл», Иркутская нефтяная компания, ООО «Алибаба.ком (ру)», собственники компаний ONE TOUCH и «Клиника Научной Медицины», а так же представители высокотехнологического бизнеса Skyeng и другие.

Преподавателями курса выступили:
1. Адаменко Елена, директор по связям с государственными органами и корпоративным коммуникациям, United Technologies International Operations, Inc.
2. Амелина Марина, вице-президент по корпоративным отношениям, «Яндекс»
3. Ванин Сергей, исполнительный директор, Ассоциация международных производителей медицинских изделий IMEDA
4. Илья Вескер, директор по взаимодействию с государственными органами, «Такеда Россия»
5. Войтенко Эдуард, генеральный директор, консалтинговая компания Baikal Communications Group
6. Клименко Андрей, заместитель директора по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности, ООО «ЕвразХолдинг»
7. Кононов Дмитрий, руководитель по взаимодействию с федеральными органами власти, ОАО «Вымпелком»
8. Гуськова Яна, директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям, «БАТ Россия»
9. Игнатьев Максим, первый заместитель директора по связям и коммуникациям, АО «Сибирская угольная энергетическая компания»
10. Лян Андрей, директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти, «Каргилл» в России
11. Мехтиев Эльман, исполнительный вице-президент, Ассоциация российских банков
12. Мещеряков Анатолий, статс-секретарь – заместитель генерального директора, ОАО «РЖД»
13. Поликанов Дмитрий, генеральный директор, Фонд «Со-единение»
14. Федорова Ирина, старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа, «Балтика», Carlsberg Group

К списку новостей