15 июля 2020 года Baikal Communications Group и Почетное консульство Российской Федерации в Португалии, г. Порто (в лице его руководителя г-на Антониу Фернанду Коуту душ Сантуша) заключили меморандум о долгосрочном трансграничном сотрудничестве.

Стороны договорились о развитии партнерского взаимодействия, которое будет включать в себя:

  • Обеспечение посреднических услуг при налаживании конструктивного диалога с релевантными компаниями Российской Федерации и Португальской Республики соответственно;
  • Обмен информацией, которая стратегически необходима для реализации совместных международных проектов Baikal Communications Group и Почетного консульства;
  • Организация консультаций и коллаборативный нетворкинг.

Наряду с этим данное соглашение, при активном содействии Почетного консульства, предусматривает возможность непосредственного участия Baikal Communications Group в отраслевых бизнес-мероприятиях на территории Португалии.

«Для нас большая честь вступить в официальные отношения с Почетным консулом России в Португалии. Фактически подписанный меморандум отражает существующую действительность: Россия и Португалия стремятся к взаимовыгодному торгово-экономическому сотрудничеству, а соглашение между Baikal Communications Group и Почетным консульством является отражением комплексного масштабного тренда на сближение бизнеса двух стран», — заявил генеральный директор Baikal Communications Group Эдуард Войтенко.

Почетный консул г-н Антониу Фернанду Коуту душ Сантуш подчеркивает следующую мысль:

«Местное деловое сообщество проявляет большой интерес к России. Вместе с тем, на моей памяти проникновение здешних компаний на рынок Российской Федерации было всегда сопряжено со значительными трудностями, вызванными незнанием языка, корпоративными опасениями, но, самое главное, отсутствием вызывающего доверие посредника, готового заложить солидный фундамент для выхода португальского бизнеса в экономическое пространство России. В этом связи Baikal Communications Group заслуживает отдельного внимания – не вызывает сомнения, что компания станет надежным проводником интересов португальских фирм в России и мостом для установления взаимодействия российских компаний с португальским сообществом».

Договоренности были закреплены несмотря на условия международной изоляции.

«Стоит заметить, что мы положили успешное начало нашему взаимодействию в текущих условиях глобальной экономической стагнации вследствие нестабильной международной эпидемиологической обстановки. Глубоко надеюсь, что в грядущем будущем после открытия государственных границ диалог с Почетным консульством будет продолжен и выйдет на качественно другой, стратегически новый уровень», – отмечает Эдуард Войтенко.

Почетный консул России в Португалии Антониу Фернанду Коуту душ Сантуш является гражданином Португалии и исполняет отдельные консульские функции на внештатной основе под руководством дипломатического представительства России (Посольства).

К списку новостей