28 мая 2021 г. учреждена Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр правовой экспертизы». Целью организации является поддержка государства в реализации законотворческих задач, а также содействие коммерческим и некоммерческим организациям в развитии их деятельности с учетом изменений законодательства и актуальных регуляторных трендов.

НИЦ Правовой экспертизы представляет комплексный анализ нормативных правовых актов и их проектов, основанный на глубоких знаниях российского и зарубежного права и позволяющий объективно оценить эффективность правового воздействия, распознать регуляторные риски и возможности, осмыслить перспективы развития законодательства в конкретной области, предложить наиболее оптимальный нормотворческий подход в контексте главных общемировых законодательных тенденций.

Среди основных направлений деятельности НИЦ Правовой экспертизы – правовой экспертный анализ российского и иностранного законодательства, проведение сравнительно-правовых исследований, экспертиза законодательных инициатив и проектов нормативных правовых актов, проведение исследований в области развития законодательства и разработка концепций и предложений по его совершенствованию, подготовка научных и правовых заключений.

«Правовое экспертное исследование, подразумевающее глубокий анализ законодательной базы и правовой доктрины, решает ряд важнейших для законотворчества задач. Так, правовая экспертиза текста проекта нормативного акта позволяет оценить его концептуальную составляющую, соответствие правилам юридической техники, согласованность с общей системой законодательства. Кроме того, экспертиза выступает превентивной мерой преодоления нормотворческих ошибок, поскольку выявляет и устраняет недостатки и противоречия разработанного регулирования, и таким образом непосредственно влияет на эффективность последующего правоприменения. В этом смысле НИЦ Правовой экспертизы призван оказывать содействие как субъектам правового регулирования в фундаментальной проработке законодательных инициатив, так и представителям бизнеса и НКО в следовании актуальным законодательным трендам для успешной реализации своих проектов», – заявил генеральный директор Baikal Communications Group Эдуард Войтенко.

«Помимо проведения научных и прикладных правовых исследований и экспертного сопровождения законотворческого процесса, своей миссией мы видим развитие самого института правовой экспертизы в России. На сегодняшний день в российском законодательстве и юридической литературе не сформулировано четкое понятие правовой экспертизы, которая нередко подменяется юридической экспертизой, равно как и не выработана последовательная методология проведения правового экспертного анализа. Поэтому одним из направлений нашей деятельности выступает изучение и развитие этого вида экспертной деятельности и организация обучения навыкам проведения качественной всесторонней правовой экспертизы», – отметила генеральный директор НИЦ Правовой экспертизы Анастасия Парфенчикова.

На старте деятельности НИЦ Правовой экспертизы приглашает к сотрудничеству экспертов, а также научные и общественные организации, заинтересованные в реализации совместных проектов в области правовых исследований.

Подробная информация о НИЦ Правовой экспертизы на сайте www.law-expertise.ru

К списку новостей