Директор практики по международным коммуникациям и КСО Baikal Communications Group Анастасия Цветкова прочитала курс лекций по GR и лоббизму в англоязычной магистратуре Президентской академии, который повторится в 2020 году.

В октябре 2019 года студенты международной англоязычной магистратуры Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС прошли курс обучения методологии продвижения и защиты интересов бизнеса и некоммерческого сектора в органах государственной власти. В основе авторского курса Анастасии Цветковой – погружение студентов в конкретные GR-кейсы, основанные на практике работы в Baikal Communications Group и в Фонде «Озеро Байкал». Опыт консалтинга в области публичной дипломатии, связей с общественностью и взаимодействия с органами государственной власти, а также выстраивания механизмов функционирования некоммерческой экологической организации позволили руководителю курса показать теорию в практической плоскости. В ходе обучения слушатели программ «Лидерство и глобальная конкурентоспособность» (Global Leadership) и «Стратегические коммуникации: государство и бизнес» (Strategic Communications) Президентской академии получили навыки анализа рисков, ознакомились с основами построения GR-стратегии, освоили принципы составления карты стейкхолдеров для GR-коммуникации, изучили инструменты работы в GR-пространстве, получили знания о профессиональной этике.

На протяжении курса для студентов были организованы встречи с представителями крупных компаний и отраслевых ассоциаций: с практическими кейсами выступили директор департамента по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями Coca-Cola HBC Россия Виталий Жигулин, руководитель направления корпоративных отношений Diageo в России Дмитрий Петров, директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти Cargill в России Андрей Лян, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Сергей Ванин.

По итогам курса слушатели высоко оценили модуль и выразили желание изучить профессию глубже, рассмотрев для себя возможность прохождения стажировки по направлению GR.

«Baikal Communications Group на протяжении нескольких лет развивает свою GR-школу: создает курсы по связям с органами государственной власти в качестве академических и корпоративных программ. Мы ценим возможность участвовать в подготовке квалифицированных кадров и делиться знаниями об основах цивилизованной лоббистской деятельности» – прокомментировал новую программу в РАНХиГС генеральный директор компании Эдуард Войтенко.

В 2020 году курс пройдет в ноябре в зарекомендовавшем себя практико-ориентированном формате. Подробнее о курсе на сайте РАНХиГС.

К списку новостей