GR-саммит ИТ-отрасли: Baikal Communications Group о будущем компетенций и аналитики
22.09.2025
18 сентября 2025 года представители Baikal Communications Group приняли участие в GR-саммите ИТ-отрасли, прошедшем в КВЦ «Патриот» в рамках Международного технологического конгресса.
Саммит стал важной площадкой для диалога бизнеса и государства и обсуждения стратегических вопросов развития цифровой экономики. Baikal Communications Group внесла вклад в формирование профессиональной повестки, представив два ключевых выступления.
Генеральный директор компании Эдуард Войтенко обозначил основные требования к современному GR-специалисту. Среди них — умение сопрягать интересы бизнеса с KPI государства, выделять перспективные инициативы бизнеса от нереализуемых и превращать их в структурированные проекты решений, видеть тренды и оценивать регуляторные риски. Он подчеркнул необходимость баланса между «жёсткими» отраслевыми знаниями и «мягкими» навыками коммуникации и влияния. По его словам, работа с государством не является прямыми продажами, однако имеет эффект «отложенных продаж», напрямую влияя на финансовые показатели бизнеса. Отдельное внимание было уделено образовательным программам, в частности курсу повышения квалификации в МГИМО, а также развитию практикоориентированных форм обучения, включая кейс-чемпионаты для студентов и молодых специалистов.
Директор практики по GR и оценке регуляторных рисков Валерий Афанасьев представил доклад о трансформации аналитических инструментов GR и лоббизма. Он отметил, что современный инструментарий строится на сочетании внутренних (аналитических) и внешних (коммуникационных) методов. Мониторинги уже выходят за рамки регуляторного обзора и становятся комплексными инструментами, учитывающими международные, политические, экономические и санкционные факторы. Важным трендом является автоматизация и цифровизация аналитики, что позволяет сокращать время и снижать вероятность ошибок.
Baikal Communications Group уже внедрила цифровые аналитические решения внутри компании, а в ближайшее время планирует представить адаптированный продукт для рынка. Валерий Афанасьев подчеркнул, что будущее аналитики связано с сочетанием автоматизации и экспертной оценки: цифровизация ускоряет поиск рисков и возможностей, но полноценная работа с ними возможна только при поддержке профессиональной экспертизы и конструктивного диалога с регуляторами.
В мероприятии приняли участие представители крупных российских компаний и IT-ассоциаций: РУССОФТ, АПКИТ, «Астра», «Базальт СПО», «Островок», «Циан», Naumen, «Киберпротект», NooSoft и др.
Участие Baikal Communications Group в GR-саммите ещё раз подтвердило ключевую роль компании в развитии института GR в России и укреплении профессиональных стандартов взаимодействия бизнеса и государства в условиях глобальных изменений.