Директор по развитию и международному сотрудничеству Baikal Communications Group Анастасия Цветкова провела секцию по диалогу с властью для некоммерческих организаций.

Секция состоялась на IV Северо-Кавказском гражданском форуме «Архыз XXI». В своем докладе Анастасия Цветкова отметила, что инструменты, работающие на Западе в области выстраивания отношений с органами государственной власти, в России только формируются, особенно если речь идет о НКО. Начинать перемены нужно не столько с поиска эффективных инструментов, сколько со смены парадигмы «просящей» некоммерческой организации на экспертную. НКО может быть информационным, методичным, экспертным ресурсом для государства. Соблюдение общественного интереса и готовность выступить центром знаний для профильного ФОИВа – базис для разговора о GR-инструментах для третьего сектора.

Кроме того, в ходе доклада было отмечено, что, как и в PR, в GR нужна своя стратегия – стратегия взаимодействия с органами государственной власти, карта стейкхолдеров, знание федеральных и региональных трендов в бюджетной политике. Нельзя умалять и важность работы со СМИ: необходимо постепенно формировать имидж НКО и продвигать их как экспертные звенья в своих профессиональных плоскостях. Отдельно участники дискуссии разобрали примеры проведения мероприятий с участием чиновников, включение представителей НКО в различные советы и общественно-консультативные органы при власти, а также механизмы объединения усилий ряда НКО для достижения своих целей. Наконец, большое внимание было уделено личным контактам сотрудников организации и их капитализации, форматам «упаковки» идей от НКО в понятный для государства продукт.

Форум проходил 12-14 июля 2017 года на курорте «Архыз» и собрал глав республик Северо-Кавказского федерального округа, а также около 250 НКО, СМИ и экспертного сообщества.

 

К списку новостей