По мнению главы компании предстоящий Год экологии в России не должен стать очередным парадным мероприятием: федеральные власти рассчитывают выяснить, как глубоко лоббисты ФПГ проникли в актив ОНФ, кто паразитирует на экологической повестке в регионах и как зарабатывает на этой теме очки политическая оппозиция.

Проведение «Года экологии» в 2017 г., непосредственно перед выборами президента, чревато многими рисками в текущей внутриполитической и внешнеполитической обстановке. Нарастающий социально-экономический кризис, инфляция политических капиталов традиционных партий, потеря поддержки засидевшихся глав регионов, очевидная несостоятельность известных неэффективных общественников, — все это может негативно отразиться на планировании и реализации проектов в ходе «Года экологии».

Активное внимание на экологических инициативах может обернуться внедрением в государственную активность недобросовестных конкурентных шагов, профанацией реальных экологических проблем, подсветкой неразрешимых противоречий в регионах, где криминальные структуры до сегодняшнего дня контролируют сферы утилизации отходов. Риск неудач велик, и не стоит думать, что они уйдут от внимания сильных зарубежных «зеленых» партий и движений, заведомо враждебно настроенных по отношению к России.

http://ura.ru/articles/1036267920

К списку новостей