25 ноября ведущие специалисты и профильные менеджеры компании РУСАЛ завершили обучение в рамках десятого (внеочередного) потока программы повышения квалификации «GR и лоббистская деятельность в бизнесе и НКО», реализуемой Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО и консалтинговой фирмой Baikal Communications Group.

В ходе пятидневной программы слушатели совершенствовали навыки представления и продвижения интересов компании в органах государственной власти федерального и регионального уровней, а также в наднациональном (ЕЭК) пространстве. Полученные знания позволят слушателям профессионально выстраивать коммуникации между бизнесом и органами государственной власти на всех уровнях, планировать GR-проекты в новых реалиях и эффективно защищать интересы организации. Занятия проходили в формате практических занятий и мастер-классов. По итогам обучения 22 участника получили удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Программа курса включает дисциплины, посвященные разным аспектам GR и лоббистской деятельности: большое внимание уделено выстраиванию коммуникации между бизнесом и органами государственной власти (федеральной и региональной) в кризисный период, работе с деловыми и отраслевыми объединениями, экспертными и научными организациями, госкорпорациями и институтами развития. Важный блок посвящен изучению инструментов в GR и лоббистской деятельности, таким как мониторинг и анализ регуляторной среды, правовая экспертиза законопроектов и других НПА, PR-инструменты, ивент-менеджмент и др.

В рамках образовательной программы спикеры поделились со слушателями GR-опытом из различных отраслей: GR в IT и финансовой сферах, сельском хозяйстве, ритейле и логистике, судостроении, «зеленой» энергетике, угольной промышленности, металлургии и других. В ходе занятий большой акцент был сделан на антикризисный и региональный GR, а также на экологическую повестку. Кроме того, слушатели изучили структуру и инструментарий (внутренний и внешний) GR в частной компании и научились выстраивать работу GR-департамента в кризисный период.

Научным руководителем программы является к.полит.н, генеральный директор консалтинговых фирм Baikal Communications Group (Москва) и Edward’s East Strategies (Астана) Эдуард Войтенко. Среди преподавателей – профильные специалисты крупнейших российских и международных организаций: старший директор по работе с органами государственной власти в Восточной Европе пивоваренной компании «Балтика» Ирина Федорова, к.ю.н., генеральный директор АНО «Научно-исследовательский центр правовой экспертизы» Анастасия Парфенчикова, руководитель проектов фонда «Озеро Байкал» Екатерина Терентьева, GR-директор компании NAUMEN Роман Клецких, директор по работе с органами государственной власти «Новосталь-М» Никита Рыбленков, к.социол.н., советник генерального директора Сибирской Генерирующей Компании (группа СУЭК) Максим Игнатьев, директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти «Каргилл в России» Андрей Лян, директор по связям с государственными структурами в России и СНГ Olam Russia Антон Еропкин, директор по взаимодействию с органами власти АО «Кордиант» Акимов, директор департамента взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями АО «Объединенная судостроительная корпорация» Никита Пичугин, директор по работе с государственными органами ПАО «Фортум» Александр Павленко, президент НАПКА, председатель совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев, вице-президент по связям с госорганами власти AliExpress Сергей Лебедев, начальник отдела адвокатирования предпринимательства Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Артем Юлегин и другие коллеги.

Открыта регистрация на 11-й поток обучения. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться по ссылке.

К списку новостей