С 24 по 27 октября 2019 года состоялся четвертый курс повышения квалификации «GR и лоббистская деятельность в бизнесе и НКО», реализуемый совместно Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО и лоббистской фирмой Baikal Communications Group.

В ходе четырехдневной программы слушатели изучали GR и лоббистские технологии продвижения интересов бизнеса и некоммерческого сектора в органах государственной власти, работали с матрицей отраслевых рисков. Лоббистские и GR-технологии и инструменты разбирались на кейсах российских и транснациональных компаний из различных индустрий, холдингов с государственным участием и благотворительных фондов.

Первую часть курса провели научный руководитель программы (кандидат политических наук), генеральный директор Baikal Communications Group Эдуард Войтенко и директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти ООО «Каргилл» в России Андрей Лян, рассказав об особенностях регулировании лоббизма в России и лоббистских и GR-инструментах и технологиях на разных уровнях: региональном, федеральном и наднациональном (ЕАЭС). Отдельно спикеры остановились на компетенциях, которыми должен обладать GR-специалист и лоббист. Руководитель службы по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента» Мария Филиппова поделилась опытом работы по нивелированию рисков в ритейле и рассказала о характере взаимодействия с другими игроками отрасли по схожим и иным задачам в органах государственной власти. В свою очередь, президент Национального плодоовощного союза Анатолий Куценко, имея большой опыт на государственной службе, отметил профессиональные ожидания федеральных органов исполнительной власти от работы GR-менеджеров и лоббистов на примере сельскохозяйственной отрасли. В этот же день, старший директор по работе с органами госвласти ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (Carlsberg Group) Ирина Федорова поделилась навыками построения GR-департамента на примере своей компании и оценки его эффективности.

Второй учебный день открыл президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев кейсами из финансово-банковской отрасли, подробно остановившись на стратегии влияния. Кроме того, спикер рассказал об управлении рисками в финансовом секторе. Анатолий Мещеряков, статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» поделился опытом работы в компании с государственным участием, уделив большое внимание межотраслевым рискам, касающихся монополии. Сергей Черненко, директор департамента по корпоративным вопросам в регионе Россия, СНГ, Восточная Европа «Бакарди Рус» остановился на кейсах в сфере алкогольного регулирования и поделился опытом взаимодействия с профильными ассоциациями по лоббированию интересов компании в странах ее присутствия. О деятельности российских компаний на международной арене в условиях протекционизма национальных рынков, на примере своей компании, рассказал директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти BIOCAD Алексей Торгов. Впервые в рамках курса был проведен тренинг по переговорам. Мастер-класс: «Специфика GR в IT-отрасли и цифровой экономике: подходы к регулированию, взаимодействие с государством, практические техники переговоров», провела Марина Жунич, директор по взаимодействию с государственными органами «Google Россия».

В ходе третьего дня обучения слушатели узнали от президента Фонда «Со-единение» Дмитрия Поликанова о сложностях GR в некоммерческом секторе. О решении GR-задач через судебную систему (технологии «институционализации» проблем через решение суда) рассказал Александр Московкин, руководителя блока «Право» в Российской газете. Виктор Хайков, президент, председатель правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, рассказал об эффективных GR-инструментах по лоббированию интересов бизнеса из нефтегазового сектора в органах власти на разных уровнях, включая международный, федеральный и региональный. Александр Павленко, директор по работе с государственными органами ОАО «Фортум» поделился опытом и особенностями GR в сфере традиционной и «зеленой» энергетики. Спикер подробно остановился на теме преодоления регуляторных барьеров на пути развития отрасли в России. Мария Дронова, директор по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности ООО «ЕвразХолдинг» рассказала о GR в металлургии и горнодобывающей промышленности в контексте влияния экологической повестки на отрасль.

В рамках четвертого дня курса, были рассмотрены сложные отрасли, имеющие повышенное внимание государства и общества к своей деятельности. Дмитрий Кононов, руководитель по взаимодействию с федеральными органами власти ОАО «Вымпелком» и Анна Смирнова, директор по связям с органами государственной власти в России и СНГ Cisco осветили тему «Отрасли с формирующимся регулированием: кейсы в сферах IT&Telecom и высоких технологий». На примере «Пакета Яровой» представители компании «Вымпелком» показали работу отрасли с рисками по их купированию через формирование коалиции союзников как в отрасли, так и в органах государственной власти. О кейсах в фармацевтической отрасли рассказал заместитель генерального директора Stada CIS Иван Глушков, отдельно остановившись на целеполагании и логике игроков рынка при взаимодействии с органами власти. Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям компании «БАТ Россия» Яна Гуськова познакомила слушателей с проактивной GR-стратегией в табачной индустрии и затронула темы влияния на акцизную политику и реакцию на инициативы по маркировке. В заключение, начальник отдела адвокатирования предпринимательства Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Артем Юлегин рассказал о механизмах работы ЕЭК и пояснил, на чем должны базироваться эффективные стратегические и тактические направления работы GR-специалистов в наднациональном пространстве.

Среди слушателей присутствовали топ-менеджеры и менеджеры из компаний: ПАО «НК «Роснефть», АО «Российский экспортный центр», ОАО «РЖД», ООО «Мон’дэлис Русь», Baikal Communications Group, ПАО «Промсвязьбанк», АО «Нефтегазхолдинг», АО «Нижфарм», ЗАО «Бритиш Американ Тобакко», Банк «ВБРР» (АО), АО «ОСК», Группа АЭМЗ, СООО «Гейм Стрим» и др. Кроме того, на курсе впервые обучались представители ООН – в этот раз из ФАО («Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН»). Всего обучилось 27 специалистов. По завершении курса участникам вручили удостоверения о повышении квалификации.

Программа повышения квалификации с 2020 года будет проходить один раз в год. Регистрация на пятый поток обучения в 2020 г. продолжается.

К списку новостей