В 2021 году Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) исполнилось 30 лет. В честь юбилея помимо очередного собрания членов состоялась деловая конференция, посвященная коммуникационным аспектам в области ESG. На мероприятии рассматривалось коммуникационное взаимодействие между разными стейкхолдерами повестки – регуляторами, бизнесом, общественными структурами через призму реализации политик в области устойчивого развития. Эксперты мероприятия отмечали ряд сложившихся барьеров в данной коммуникации: от понятийного разрыва до инструментального подхода к оценке изменений, и обсуждали вызовы для коммуникационного сообщества в данном контексте.

В ходе сессии «Устойчивое развитие территорий, корпоративная среда» Анастасия Цветкова, директор практики по международному сотрудничеству и КСО, обратилась к чувствительной теме взаимодействия бизнеса и общества по реализуемым социальным и экологическим инициативам. На примере Байкальской природной территории и Вологодской области Анастасия Цветкова показала реакцию общества на инициативы бизнеса и рассказала о практиках вовлечения общества в реализацию социальных программ, включая действия в партнерстве с добропорядочными некоммерческими организациями. Также Анастасия Цветкова показала какую ценность для разных стейкхолдеров представляет публичная нефинансовая отчетность компаний, какие сложности существуют при трактовке информации из отчетов средствами массовой информации, какие коммуникационные каналы стоит развивать бизнесу с фокусом на разные целевые аудитории.

На конференции также затрагивались вопросы национального измерения политики в области устойчивого развития, социальных инвестиций и перспектив наращивания экологической эффективности в условиях требований зарубежных партнеров, ESG-рейтингов и изменений функции корпоративных коммуникаций под влиянием тематики устойчивого развития.

Ключевые тезисы по итогам конференции представлены здесь.

К списку новостей