Конкурс организован Ассоциацией менеджеров России и направлен на экспертную оценку и признание достижений компаний в области социальных инвестиций.

В 2021 году в пять конкурсных номинаций было принято 82 проекта, из них 24 вошли в шорт-лист. В номинации «Экологическая эффективность» в 2021 году победила УК «Полюс» с проектом «Водная кампания: повышение эффективности водохозяйственной деятельности». В фокусе заявленной инициативы «Полюса» – реализация комплекса технических, организационных и управленческих мероприятий, направленных на снижение потребления свежей воды из природных источников и ее замены на попутную (карьерную) воду.

Как отметила Анастасия Цветкова, по итогам реализации принятой стратегии по использованию водных ресурсов и водохозяйственной деятельности компания добилась значительных показателей по обеспечению доли вторично использованной воды в производственных процессах (около 93%), в то время как удельный забор воды из естественных источников на тонну переработанной руды на предприятиях «Полюса» с 2016 по 2020 гг. снизился на 28%. Опубликовав первый водный отчет, компания также установила новый стандарт прозрачности в вопросах использования водных ресурсов в России.

В финал конкурса в номинации «Экологическая эффективность» также вышли следующие компании:
— Unilever, проект «Вторая жизнь полимерной упаковки»;
— РусГидро, проект «Экологические тропы и зоны РусГидро;
— Северсталь, проект «Сотрудничество во имя будущего орлов русского севера»;
— Сибирская Угольная Энергетическая Компания (СУЭК), проект «Кокуйское болото».

Объявлению победителя предшествовала экспертная работа по двухступенчатой оценке проектов. Все номинанты представляли проекты на предварительной защите, в ходе которой получали обратную связь от жюри и возможность доработать презентации. В ходе очной защиты, 2 декабря 2021 года, презентация проектов прошла для экспертов и гостей мероприятия и сопровождалась вопросами относительно перспектив тиражирования проектов-номинантов в отраслевом измерении и в масштабах разных регионов России.

Запись публичной защиты проектов в ходе финала конкурса People Investor XIV доступна по ссылке.

К списку новостей