Директор практики по международному сотрудничеству и КСО поделилась особенностями ESG-повестки в GR деятельности.

В ходе выступления Анастасия Цветкова отметила необходимость для GR-специалистов видеть за глобальной повесткой устойчивого развития национальные приоритеты и обратила внимание аудитории на ключевые регуляторные риски, которые возникают на фоне курса на озеленение экономики страны.

Спикер также рассказала о первом Добровольном национальном обзоре достижений Российской Федерацией Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и реализации повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года, в основу которого положены стратегические цели по национальным проектам. Дополнительно Анастасия Цветкова коснулась перечня из 42 инициатив, распределенных по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан, о которых идет речь в Распоряжении Правительства РФ от 6 октября 2021 г. В план по реализации 42 приоритетов заложены существенные инвестиции от бизнеса, главным образом, в контексте реализации зеленых и климатических проектов.

Среди особенностей российской ESG-повестки коллега подчеркнула внимание к ее запуску на высшем государственном уровне; масштабное развёртывание регулирования, включая таксономию зеленых проектов, национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата, закон об ограничении выбросов парниковых газов; формирование новых центров экспертизы по повестке, от профильных рабочих групп при органах государственной власти и отраслевых бизнес-ассоциаций до ESG-Альянса.

Отвечая на вопрос о нарастающем внимании общественности к экологической повестке и как на него необходимо реагировать бизнесу, Анастасия Цветкова поделилась кейсами из сотрудничества компаний и НКО в области регулирования сферы обращения с отходами, а также рассказала о путях эффективного взаимодействия с экологическими активистами, которые, в случае глубокого погружения в проблему и профессионального подхода к ее изучению, могут быть источником экспертизы с «полей», союзниками в формировании общественного мнения и проводниками в диалоге с властью.

На сессии по ESG, в которой также приняли участие Виталий Жигулин, директор по GR X5 GROUP, и Олег Калинский д.э.н., профессор, директор по взаимодействию с органами власти УРАЛКАЛИЙ, обсудили и фактор G в терминологии ESG. Коллеги обменялись практиками по совершенствованию корпоративных стандартов управления, обеспечению прозрачности взаимодействия со стейкхолдерами и действующими процедурами комплаенса, которые важны для инвесторов.

VI Независимый профессиональный Форум GR-директоров «GR Force» состоялся 1 марта 2022 года. Генеральным спонсором мероприятия выступила лоббистская фирма Baikal Communications Group.

К списку новостей