Директор практики по международным коммуникациям и КСО Baikal Communications Group выступила на секции «Наука и образование в устойчивом развитии».

Ведущие специалисты в области устойчивого развития, представители международных институтов, академической среды, бизнеса и НКО в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) обсудили актуальные вопросы проведения научных исследований и образовательного процесса в контексте развития концепции устойчивого развития и ESG-трансформации.

В ходе своего выступления Анастасия Цветкова рассказала о тенденциях на рынке труда в контексте происходящих глобальных изменений. Она также привела пример исследования Deloitte и Международного института финансов, показывающего, что в каждой шестой современной зарубежной компании уже существует отдельная должность специалиста по устойчивому развитию. Согласно прогнозам экспертов, спрос на таких сотрудников в ближайшие годы продолжит расти. Российские организации все чаще обращают внимание на необходимость развития в этом направлении, поэтому студентам и выпускникам программ по менеджменту важно уже сейчас повышать свои компетенции в сферах устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Растущий спрос на внедрение устойчивых программ в стратегию компаний объясняется происходящей сегодня ESG-трансформаций, которая особенно влияет на экспортеров углеводородной и иной сырьевой продукции. Климатические изменения при этом обуславливают необходимость новых компетенций как для сотрудников бизнес-сектора на фоне требований ЕС по сокращению выбросов парниковых газов, так и для государственных служащих в контексте принятия Распоряжения Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. № 3183-р «Об утверждении национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 г.».

Среди наиболее востребованных компетенций молодых специалистов Анастасия Цветкова назвала навыки системного мышления. Будущим менеджерам широкого профиля придется анализировать причинно-следственные связи различных многоуровневых процессов и прогнозировать изменения среды с точки зрения системных изменений. В зарубежных вузах уже существуют магистерские программы, нацеленные на развитие лидерских навыков с фокусом на системный анализ, однако для российских университетов это направление пока остается возможной точкой роста.

В завершение выступления Анастасия Цветкова поделилась с коллегами экспертизой Фонда «Озеро Байкал», который совместно с Центром компетенций европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и ведущими зарубежными экспертами провел дискуссию по перспективам развития водной стратегии России. Обмен мнениями среди экспертов подтвердил тезис о нехватке узкоспециализированных кадров, таких как экономисты по водным вопросам и менеджеры по управлению водными ресурсами.

Секция прошла 14 октября 2021 г. Модераторами секции «Устойчивое образование и наука» выступили Капитолина Турбина, и.о. заведующего кафедрой управления рисками и страхования МГИМО и Анжелика Мирзоева, директор Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО. В дискуссии также участвовали представители зарубежных университетов, Центра Устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО, регионального центра ПРООН по странам Европы и СНГ в Стамбуле и благотворительного фонда «Система».

К списку новостей